Estamos obligados a dar los datos de nuestro seguro de Responsabilidad Civil a un perjudicado

Seguro Responsabilidad Civil
Los seguros que tienen esa cobertura cubren estas situaciones, no pasa nada por dar los datos del seguro a la víctima. Por tanto, si como empresa, profesional, persona física, etcétera, alguien de tu entorno como un familiar o empleado, o tus bienes causan daños a un tercero, tienes la obligación legal de facilitarles una copia de tu seguro que cubre tu responsabilidad civil.

Cuando eres responsable por un accidente de los daños o perjuicios a alguien, o alguien de tu entrono, ¿estás obligado a dar los datos de tu seguro de responsabilidad civil al perjudicado?, sí.

Como ejemplos, cuando por motivo de un accidente de circulación causas daño a otro. Cuando un abogado, médico, arquitecto, ingeniero, etcétera causa daño a una víctima, o algo de su propiedad, por el desarrollo de su actividad profesional, cuando una empresa provoca daños o perjuicios a terceros. Cuando nuestro perro o nuestro/a hijo/a, nuestra casa, perjudican a alguien y le provocan lesiones, daños materiales o perjuicios económicos; nos vemos ante un tema de Responsabilidad Civil, siempre y cuando no haya existido intencionalidad, dolo o mala fe.

En estos casos estamos obligados a manifestar al tercero perjudicado o a sus herederos la existencia del contrato de seguro y su contenido, o sea, tenemos que facilitarle copia de la póliza de seguro con todo su contenido (Art. 76 Ley de Seguros 50/1980) para